Banners

Web hosting

Jumat, 14 Oktober 2011

SILABUS DAN RPP EKONOMI Kls. XII SMA


I. SILABUS EKONOMI SEMESTER I
Nama Sekolah
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Program : XII
Semester : 1

  1. Standar Kompetensi 
    Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
  2. Kompetensi Dasar
    Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus 
    Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar
    Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang 
    Menghitung harga pokok penjualan
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan AMBIL DISINI Bentuk File PDF


II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA ….
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester: XII (dua belas) / 1

  1. Standar Kompetensi 
    Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
  2. Kompetensi Dasar 
    Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus
  3. Indikator 

    1. Membedakan antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
    2. Memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
    3. Menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
    4. Menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
    5. Menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
    6. Membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
    7. Mencatat persediaan barang dagang dengan metode FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
    8. Membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
    9. Mengelompokkan transaksi ke dalam jurnal khusus.
  4. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat membedakan antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
    2. Siswa dapat memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
    3. Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
    4. Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
    5. Siswa dapat menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
    6. Siswa dapat membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
    7. Siswa dapat mencatat persediaan barang dagang dgn metode FIFO,LIFO,dan biaya rata-rata.
    8. Siswa dapat membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
    9. Siswa dapat mengelompokkan transaksi ke dalam jurnal khusus.
  5. Materi Pokok
    Pencatatan transaksi perusahaan dagang dan jurnal khusus
  6. Uraian Materi
    Pengertian dan ciri-ciri perusahaan dagang
    Transaksi, akun-akun, syarat pembayaran, dan syarat penyerahan barang dalam perusahaan dagang
    Bukti transaksi
    Ilustrasi pencatatan transaksi perusahaan dagang
    Persediaan barang dagang
    Pengertian, manfaat, dan pengelompokkan transaksi jurnal khusus
    Pendekatan
    Kontekstual
  7. Metode Pembelajaran
    Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
    Skenario Pembelajaran
  8. Kegiatan Awal 
    Apersepsi
    Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang perusahaan dagang. Kemudian guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus dikuasai.
    Motivasi
    Pemahaman materi kali ini dapat memudahkan pemahaman materi selanjutnya.
  9. Kegiatan Inti
    Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
    Kelompok pertama diberi tugas untuk mencari informasi tentang perusahaan dagang.
    Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata serta mencatat persediaan barang dagang dengan ketiga metode tersebut.
    Kelompok ketiga diberi tugas untuk membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
    Kelompok keempat diberi tugas untuk mendiskusikan pengertian, manfaat, dan pengelompokkan transaksi jurnal khusus.
    Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
    Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
  10. Kegiatan Akhir
    Guru dan siswa melakukan refleksi
  11. Penilaian
    Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
    Lembar pengamatan (afektif)
    Lembar pengamatan (psiko motorik)
    Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi 
  12. Bahan dan Alat
    Buku teks dan spidol
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan AMBIL DISINI Bentuk File PDF

III. SILABUS EKONOMI SEMESTER II
Nama Sekolah
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Program : XII
Semester : 2

  1. Standar Kompetensi 
    Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional
  2. Kompetensi Dasar
    Menjelaskan unsur-unsur manajemen
    Menjelaskan fungsi manajemen dalam pengelolaan badan usaha
    Mendeskripsikan peran badan usaha dalam perekonomian Indonesia
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan AMBIL DISINI Bentuk File PDF

IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA ….
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas /Semester : XII (dua belas) / 2

  1. Standar Kompetensi 
    Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional
  2. Kompetensi Dasar 
    Menjelaskan unsur-unsur manajemen
  3. Indikator 
    Menjelaskan pengertian manajemen.
    Menjelaskan jenjang manajemen serta mendeskripsikan arah komando dan pertanggungjawaban di antara jenjang manajemen tersebut.
  4. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat menjelaskan pengertian manajemen.
    Siswa dapat menjelaskan jenjang manajemen serta mendeskripsikan arah komando dan pertanggungjawaban di antara jenjang manajemen tersebut.
  5. Materi Pokok
    Manajemen
  6. Uraian Materi
    Pengertian manajemen
    Jenjang manajemen
    Prinsip-prinsip manajemen
    Pendekatan
    Kontekstual
  7. Metode Pembelajaran
    Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
    Skenario Pembelajaran
  8. Kegiatan Awal 
    Apersepsi
    Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang manajemen. Kemudian guru menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai manajemen. 
    Motivasi
    Pemahaman mengenai manajemen sangat penting mengingat peranan manajemen (khususnya pada badan usaha) dalam perekonomian saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai manajemen akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
  9. Kegiatan Inti
    Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa).
    Kelompok pertama diberi tugas untuk mencari informasi tentang pengertian manajemen.
    Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan jenjang manajemen.
    Kelompok ketiga diberi tugas utk mencari informasi tentang prinsip-prinsip manajemen.
    Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
    Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
  10. Kegiatan Akhir
    Guru dan siswa melakukan refleksi
    Penilaian
    Hasil kerja kelompok (kognitif)
    Lembar pengamatan (afektif)
    Lembar pengamatan (psiko motorik)
    Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi 
  11. Sumber dan Alat
    Buku teks dan spidol
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan AMBIL DISINI Bentuk File PDF


SILABUS FISIKA Kls. XII SMK / MAK


SILABUS FISIKA Kls. XII SMK / MAK
I. SILABUS FISIKA SEMESTER I
NAMA SEKOLAH : SMK / MAK
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : XII(duabelas) / 1 (satu)
KODE KOMPETENSI : 13(tigabelas)
ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit

  1. STANDAR KOMPETENSI 
    Menginterpretasikan listrik statis dan dinamis
  2. KOMPETENSI DASAR
    Membedakan konsep listrik statis dan dinamis
    Menjelaskan penerapan listrik statis dan dinamis
  3. MATERI PEMBELAJARAN
    Listrik statis dan Dinamis
    Penerapan listrik statis dan dinamis

    1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

      1. Melakukan percobaan dengan menggunakan elektroskop untuk menunjukkan jenis dan interaksi muatan listrik statis
      2. Berdiskusi tentang perumusan hukum Coulomb dan mencari pola hubungannya dengan medan magnet
      3. Berdiskusi untuk menghitung besarnya medan listrik dengan menggunakan hukum Gauss dan hukum Coulomb
      4. Berdiskusi untuk menghitung energi potensial listrik dari data gaya/medan listrik dan potensial listrik
      5. Berdiskusi untuk menghitung beda energi potensial listrik antara dua titik dalam medan listrik
      6. Berdiskusi untuk merumuskan pengertian arus listrik dan beda potensial secara kualitatif dan kuantitatif
    2. INDIKATOR

      1. Interaksi elektrostatik dua muatan listrik dibuktikan dengan percobaan
      2. Hukum Coulomb diformulasikan dan dibuktikan dengan percobaan
      3. Dicari pola hubungan antara hukum Coulomb dan medan magnet
      4. Konsep potensial dan energi potensial listrik dideskripsikan dan dirumuskan persamaan matematisnya
      5. Energi potensial listrik dirumuskan dan dianalsis kaitannya dengan gaya/medan listrik dan potensial listrik
      6. Beda energi potensial antara dua titik dalam medan listrik ditentukan
      7. Konsep arus listrik dan beda potensial dideskripsikan dan dirumuskan persamaannya
    3. PENILAIAN
      Observasi/ pengamatan , Laporan prakti kum
    4. SUMBER BELAJAR
      Buku pelajaran , LKS , Internet , elektroskop

    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC


II. SILABUS FISIKA SEMESTER II
NAMA SEKOLAH : SMK / MAK
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : XII(duabelas) / 2 (dua)
KODE KOMPETENSI : 15(limabelas)
ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit

  1. STANDAR KOMPETENSI 
    Menerapkan konsep listrik arus bolak-balik
  2. KOMPETENSI DASAR
    Menguasai hukum kelistrikan arus bolak-balik
    Menguasai hubungan antara tegangan, impedansi, dan arus
  3. MATERI PEMBELAJARAN
    Hukum kelistrikan arus bolak-balik
    Tegangan, impedansi, dan arus

    1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

      1. Membaca literatur tentang alat ukur dan besaran-besaran fisis 
      2. Melakukan observasi tentang karakteristik alat ukur arus bolak-balik
      3. Melakukan pengukuran besaran fisis (arus, tegangan, hambatan) pada rangkaian yang dihubungkan sumber arus listrik bolak balik 
      4. Membaca literatur dan berdiskusi tentang fungsi dan prinsip kerja osiloskop
      5. Melakukan pengukuran tegangan dan arus bolak-balik dengan menggunakan mikroskop
      6. Menghitung nilai efektif dan maksimum dari tegangan dan arus bolak-balik yang terbaca dari grafik pada osiloskop
      7. Membuat rangkaian RLC dan mengobservasi faktor-faktor fisis (tegangan, arus, dan impedansi) yang menjadi variabel pada rangkaian tersebut
      8. Melakukan percobaan untuk menentukan frekuensi reonansi pada rangkaian RLC
    2. INDIKATOR

      1. Karakteristik alat ukur dan besaran (arus, tegangan, hambatan ) pada rangkaian yang dihubungkan sumber arus listrik bolak balik dibandingkan
      2. Aplikasi dari rangkaian listrik bolak-balik dideskripsikan
      3. Nilai amplitude, frequensi dan fase tegangan AC ditunjukkan oleh oscilloscope
      4. Hubungan nilai efektif dengan maksimum besaran sinusioda diuraikan
      5. Besaran FISIKA dalam rangkaian seri dihitung 
      6. RLC ditentukan bila faktor-faktor yang berkaitan dengan rangkaian diketahui
      7. Rangkaian AC yang terdiri dari RLC dianalisis dengan menggunakan diagram fasor
      8. Peristiwa resonansi pada rangkaian RLC diindentifikasi
    3. PENILAIAN
      Observasi/ pengamatan , Tugas kelompok , Laporan praktikum
    4. SUMBER BELAJAR
      Buku pelajaran , LKS , Lingkungan sekolah
      Kit Listrik magnet , Osiloskop , Catu daya , AVO meter

    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC

SILABUS FISIKA Kls. XI SMK / MA


SILABUS FISIKA Kls. XI SMK / MA
I. SILABUS FISIKA SEMESTER I
NAMA SEKOLAH : SMK / SMK
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : XI (sebelas) / 1 (satu)
KODE KOMPETENSI : 7 (tujuh)
ALOKASI WAKTU : 20 x 45 menit

  1. STANDAR KOMPETENSI 
    Menerapkan konsep suhu dan kalor
  2. KOMPETENSI DASAR
    Menguasai konsep suhu dan kalor
    Menguasai pengaruh kalor terhadap zat
  3. MATERI PEMBELAJARAN
    Suhu dan kalor
    Pengaruh kalor terhadap zat.

    1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

      1. Membedakan konsep suhu dan kalor melalui kegiatan memanaskan benda hingga terjadi perubahan suhu.
      2. Membaca literatur tentang macam-macam skala termometer dan mengkomunikasikannya lewat diskusi kelompok dan tugas kelompok secara tertulis.
      3. Melakukan percobaan dengan menggunakan kit hidrostatika dan panas untuk menunjukkan peristiwa konduksi, konveksi, dan radiasi.
      4. Melakukan demonstrasi untuk mengurangi perpindahan kalor misalnya dengan menggunakan selimut dari bahan steroform, dan termos.
    2. INDIKATOR

      1. Sifat termometrik bahan diidentifikasi
      2. Macam-macam skala termometer diidentifikasi
      3. Peristiwa perpindahan kalor cara konduksi, konveksi, radiasi dibandingkan
      4. Faktor-faktor yang mempengaruhi pada peristiwa perpindahan kalor diidentifikasi
      5. Cara mengurangi perpindahan kalor didemontrasikan
    3. PENILAIAN
      Observasi/ pengamatan , Laporan praktikum , Tugas kelompok
    4. SUMBER BELAJAR
      Buku pelajaran , LKS , Lingkungan sekolah
      Internet , Kit hidrostatika dan panas

    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC


II. SILABUS FISIKA SEMESTER II
NAMA SEKOLAH : SMK / MAK
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : XI(sebelas)/2(dua)
KODE KOMPETENSI : 10(sepuiuh)
ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit

  1. STANDAR KOMPETENSI 
    Menerapkan getaran, gelombang, dan bunyi
  2. KOMPETENSI DASAR

    1. Menguasai hukum getaran, gelombang, dan bunyi
    2. Membedakan getaran, gelombang, dan bunyi
    3. Menghitung getaran, gelombang, dan bunyi
  3. MATERI PEMBELAJARAN
    Getaran, gelombang, dan bunyi 
    Penerapan getaran, gelombang, dan bunyi

    1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

      1. Melakukan percobaan dengan menggunakan tali dan slinki untuk membedakan gelombang transversal dan longotudinal
      2. Melakukan percobaan dengan menggunakan kit optik dan tangki riak untuk menunjukkan sifat-sifat gelombang (dapat dipantulkan, dibiaskan, bersuper posisi, dilenturkan, dll)
      3. Melakukan percobaan dengan menggunakan alat efek Doppler (pemutar, loudspeaker, mikropon, dan osiloskop) untuk merumuskan efek Doppler
      4. Melakukan percobaan dengan menggunakan bandul sederhana dan sistem pegas untuk memahami pengertian frekuensi dan periode suatu getaran.
      5. Mencari literatur dan berdiskusi untuk membedakan pengertian getaran, gelombang, dan bunyi
      6. Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung frekuensi dan periode getaran pegas dengan menggunakan rumus
      7. Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung frekuensi dan periode ayunan bandul
    2. INDIKATOR

      1. Karakteristik gelombang transversal dan longitudinal ditemukan melalui percobaan
      2. Gejala Interferensi, difraksi, refraksi, refleksi, dispersi, polarisasi gelombang ditunjukkan melalui percobaan
      3. Perambatan gelombang melalui suatu medium ditunjukkan melalui percobaan
        Efek Doppler dirumuskan dari percobaan
      4. Pengertian frekuensi dan periode suatu getaran dideskripsikan melalui percobaan
        Arti fisis gelombang sebagai energi dideskripsikan
      5. Frekuensi dan periode getaran pegas dihitung dengan menggunakan rumus frekuensi
      6. Frekuesi dan periode ayunan bandul sederhana dihitung dengan menggunakan rumus
    3. PENILAIAN
      Observasi/ pengamatan , Laporan prakti kum
    4. SUMBER BELAJAR

      1. Buku pelajaran , LKS , Lingkungan sekolah
      2. Kit Optik , Tangki riak , Slingki Tali , Generator frekuensi
      3. Alat efek Doppler (pemutar, loudspeaker, mikropon, dan osiloskop)

    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC

SILABUS MATEMATIKA X/I SMK / MAK


SILABUS MATEMATIKA X/I SMK / MAK
I. SILABUS MATEMATIKA SEMESTER I
NAMA SEKOLAH : SMK / MAK
MATA PELAJARAN : Matematika 
KELAS /SEMESTER : X(sepuluh) / 1(satu)
KODE : 1(satu)
ALOKASI WAKTU : 40 x 45 menit
  1. STANDAR KOMPETENSI 
    Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil 
  2. KOMPETENSI DASAR
    Menerapkan operasi pada bilangan riil
    1. MATERI PEMBELAJARAN
      1. Sistem bilangan riil
      2. Operasi pada bilangan bulat
      3. Operasi pada bilangan pecahan
      4. Konversi bilangan
      5. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen
      6. Penerapan bilangan riil dalam menyelesaikan masalah program keahlian
    2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
      1. Membedakan macam-macam bilangan riil
      2. Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur
      3. Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur
      4. Melakukan konversi pecahan ke bentuk persen, pecahan desimal, atau persen dan sebaliknya
      5. Menjelaskan perbandingan (senilai, dan berbalik nilai), skala dan persen 
      6. Menghitung perbandingan (senilai, dan berbalik nilai), skala dan persen 
      7. Menyelesaikan
    3. INDIKATOR
      1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
      2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
      3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan desimal, sesuai prosedur
      4. Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen digunakan dalam pe-nyelesaian masalah program keahlian
    4. PENILAIAN
      Kuis , Tes lisan , Tes tertulis , Pengamatan , Penugasan 
    5. SUMBER BELAJAR
      Modul Bilangan Riil , Referensi lain yang relevan
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINIFile Bentuk DOC
II. SILABUS MATEMATIKA SEMESTER II
NAMA SEKOLAH: SMK / MAK
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER: X(sepuluh) / 2(dua)
KODE : 4(empat)
ALOKASI WAKTU : 20 x 45 menit
  1. STANDAR KOMPETENSI 
    Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks
  2. KOMPETENSI DASAR
    Mendeskripsikan macam-macam matriks
    Menyelesaikan operasi matriks
  3. MATERI PEMBELAJARAN
    Macam-macam matriks
    Operasi matriks
    1. KEGIATAN PEMBELAJARAN
      1. Menjelaskan pengertian matriks, notasi matriks, baris, kolom, elemen dan ordo matriks 
      2. Membedakan jenis-jenis matriks
      3. Menjelaskan kesamaan matriks
      4. Menjelaskan transpose matriks
      5. Menjelaskan operasi matriks antara lain :
        penjumlahan dan pengurangan
      6. Menjelaskan operasi matriks antara lain :
        perkalian skalar dengan matriks
        perkalian matriks dengan matriks
      7. Menyelesaikan penjumlahan, pengurangan, dan/atau perkalian matriks
      8. Menyelesaikan kesamaan matriks menggunakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian matriks
    2. INDIKATOR
      1. Matriks ditentukan unsur dan notasinya
      2. Matriks dibedakan menurut jenis dan relasinya
      3. Dua matriks atau lebih ditentukan hasil penjumlahan atau pengurangannya 
      4. Dua matriks atau lebih ditentukan hasil kalinya
    3. PENILAIAN
      Kuis , Tes lisan , Tes tertulis , Pengamatan , Penugasan 
    4. SUMBER BELAJAR
      Modul Matriks , Referensi lain yang relevan
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINIFile Bentuk DOC